Florida 302
3er. Piso de Esmeralda 660. Salón Auditorio Santa María de los Buenos Ayres
La exhibición se puede visitar desde el día 22 de julio hasta el día 4 de agosto, de lunes a domingo de 10 a 18hs. Esmeralda 660 (entrepiso)
Obras destacadas:
1) Lote N° 58 “El pájaro azul” oleo sobre tela. Obra original de Vito Campanella. Firmado abajo a al derecha. Al dorso titulado, firmado y fechado ’64. Medidas 70 x 60cm. Base $ 70.000.-
2) Lote N° 62 “Guitarrola y Flores” oleo sobre tela. Obra original de Vicente Forte firmado y fechado ’72 abajo a la derecha. Al dorso titulado, firmado y fechado. Medidas 60 x 100cm. Base
$ 45.000.-
3) Lote N° 46 “La tinaja” oleo sobre tela. Obra original de Jose Teresio Fara. Firmado y fechado ’78 abajo a la derecha, al dorso titulado, firmado y fechado. Medidas 90 x 60cm. Base $ 25.000.-
4) Lote N° 45 “Naturaleza muerta con manzana roja” Técnica mixta sobre tela. Obra original de Alejandro Pérez Becerra. Firmada y fechada ’15 arriba a la izquierda. Medidas 80 x 120cm. Base
$ 16.000.-
5) Lote N° 51 “La Espera” oleo sobre tela. Obra original de Pascual Di Bianco. Firmado y fechado ’74 abajo a la izquierda. Medidas 70 x 60cm. Base $ 30.000.-
Teléfono para informes: Departamento de arte 4329-8542